微信号:hesydw

微信号:
hesydw
方式一
直接手机输入网址
m.he.zgsydw.com
方式二
扫描二维码
中公教育官方微信
各地招聘
河南事业单位行测言语题小技巧:问“可能”——找“可能”即可
时间:2021-04-22 20:27:36|来源:中公事业单位考试网  

河南中公事业单位招聘网为大家带来:河南事业单位行测言语题小技巧:问“可能”——找“可能”即可,关注河南事业单位考试资料,为您提供更多河南事业单位行测河南事业单位公基题库等精彩内容。

学过申论的小伙伴都知道,做申论题目一般遵循问什么,找什么的原则。当然,行测解题同样遵循问什么、找什么的原则。要求选择正确的,选项选择正确的即可;而要求选择错误的,将错误的找到即是正确答案。不过,在这些问法里面,有一种是比较特殊的。这种问法不是直接问正确或错误的,而是问可能正确的是哪一个。有如此问法的题目不多,但是只要我们懂得它的意思,就能快速解决这类题目。可能为真,顾名思义,就是只要满足题目要求的任何一种可能均可视为正确答案,所以这种题目一般都会采取假设法解题。请看例题:

例1:学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:

周说:“不是我捐的”

吴说:“是王捐的”

郑说:“是吴捐的”

王说:“我肯定没有捐”

最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话;根据已知条件,请你判断下列哪些可能为真?

A.是吴和王捐的 B.是周和王捐的

C.是郑和王捐的 D.是郑和吴捐的

【答案】C。中公解析:翻译题干可得:

周:非周;吴:是王;郑:是吴;王:非王。因为吴和王说的话属于矛盾,即一真一假。又根据四个人的话是两真两假,则周和郑的话也是一真一假。假设周说真话,郑说假话可得:捐赠者不是周和吴,则捐赠的两人只能是郑和王。故本题选C。

例2:一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”

经调查,四人中二人说了谎话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?

A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案

C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案

【答案】C。中公解析:翻译题干可得:甲:是丁;乙:是甲;丙:非丙;丁:非丁。因为甲和丁说的话属于矛盾,即一真一假。又根据四个人的话是两真两假,则乙和丙的话也是一真一假。假设乙说真话,丙说假话可得:合伙作案的人是甲和丙。故本题选C。

这种题目的典型特征就是问的是可能满足的情况,所以我们只需找到题干存在的矛盾并绕开矛盾,假设其余两句话一真一假。当第一次假设没有出现正确选项时,将刚才的假设反过来即能得到答案。

关注河南中公事业单位招聘网,查看更多河南事业单位行测河南事业单位面试河南事业单位每日一练等河南事业单位考试备考内容。

移动端访问链接:http://m.he.zgsydw.com/ziliao/20210422/12125_1.html

备考图书
招聘信息

Copyright © 1999-2020 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

全国统一报名专线:400-6300-999 网校报名:400-900-8885 图书订购:400-6509-705

京ICP备10218183号 京ICP证161188号 京公网安备 11010802020593号 出版物经营许可证新出发京批字第直130052号 营业执照 投诉建议:400 6300 999