微信号:hesydw

微信号:
hesydw
方式一
直接手机输入网址
m.he.zgsydw.com
方式二
扫描二维码
中公教育官方微信
各地招聘
河南事业单位行政职业能力测验判断推理:“机器人”式练习之命题推理
时间:2022-06-22 18:19:02|来源:中公事业单位考试网  段朝润

河南中公事业单位考试网为大家带来:河南事业单位行政职业能力测验判断推理:“机器人”式练习之命题推理,关注河南事业单位考试资料,为您提供更多河南事业单位职业能力测验河南事业单位公共基础知识题库等精彩内容。

在事业单位考试中常常让考生头疼又常考的知识点就是命题推理,而这类题目对于初学者来说确实充满“玄机”,其中的真真假假确实难以辨别,但是这类题目并不应该成为大家的“死穴”,因为对于这类命题推理大家需要像“机器人”一样,把矛盾和推理规则公式设定为固定程序,做题时候反反复复将公式带入题目推理即可。比如,假言命题表示为p⇒q(充分条件推出必要条件),其矛盾为p且非q,做题时候代入解题即可。

具体的根据下面两个例题为大家讲解:

【例1】在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

A.不学钢琴,学习视唱练耳

B.既不学钢琴,也不学视唱练耳

C.学习钢琴,不学视唱练耳

D.既学钢琴,又学视唱练耳

【答案】A。解析:题干条件可以如下表示:

姥姥:学习钢琴

姥爷:学习视唱练耳⇒学习钢琴

奶奶:不学习钢琴且学习视唱练耳

爷爷:不学习视唱练耳

假言命题中,p⇒q与p且非q互为矛盾,则姥爷说的话与奶奶说的话矛盾,必有一真一假,且只有一人是对的可知,姥姥和爷爷说的是错误的,即不学习钢琴,学习视唱练耳。故答案选A。

【例2】组织部研究推荐甲、乙、丙、丁四人到某县任职时,从工作需要和四人能力、特长直至性格因素考虑后,决定了以下几条原则:(1)乙或丁在这次调整中,至少得有一个去该县任职;(2)如果丙不出任该县,那么甲也不得出任;(3)只有丁出任该县,丙才能出任。同时,必须考虑上级党委意见,即甲此次应该到该县任职。据此,可以判断:

A.丙不去该县任职 B.乙不能去该县任职

C.丁可以不去该县任职 D.乙去不去该县任职无关原则

【答案】D。解析:题干条件可如下表示:

(1)乙或丁

(2)非丙⇒非甲

(3)丙⇒丁

假言命题中p⇒q与非q⇒非p等价,则根据(2)(3)可知,甲⇒丙⇒丁。又由甲此次应该到该县任职可得知,甲、丁都应该去该县任职。关于乙只有(1)中提及,但是(1)条件中丁已经去了,则乙无论是否去(1)均成立,可知乙不一定去。故答案选D。

命题推理题目用公式可以很快解决,可是一道题目不一定只考察一个公式,所以需要大家把所有公式牢记于心,反复做题及练习,这样才能将题目做好哦!

关注河南中公事业单位考试网,查看更多河南事业单位职业能力测验河南事业单位面试河南事业单位每日一练等河南事业单位考试备考内容。

移动端访问链接:http://m.he.zgsydw.com/ziliao/20220622/18688_1.html

关键词阅读:

判断推理 行测判断推理题库 河南事业单位

备考图书
招聘信息

Copyright © 1999-2020 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

全国统一报名专线:400-6300-999 网校报名:400-900-8885 图书订购:400-6509-705

京ICP备10218183号 京ICP证161188号 京公网安备 11010802020593号 出版物经营许可证新出发京批字第直130052号 营业执照 投诉建议:400 6300 999